Мусоргский М. П.

Мусоргский Модест Петрович (1839–1881)

«Прошедшее в настоящем — вот моя задача »

М.П. Мусоргский

Модест Мусоргский жил и творил в удивительное время. Время Достоевского, Толстого, Некрасова, Островского и раннего Чехова; время художников-передвижников, утверждавших приоритет содержания над формой в своём реалистическом искусстве, которое изображало нищету народа, пьянство священников, жестокость полиции.

Современник Мусоргского художник Верещагин создавал правдивые картины, посвящённые русско-японской войне, а в «Апофеозе войны» посвятил всем завоевателям прошлого, настоящего и будущего пирамиду из черепов…

Однако можно сказать иначе — Достоевский, Некрасов и Верещагин жили и творили в одно время с композитором редкого таланта — Модестом Мусоргским. И то и другое будет правильно.

Модест Мусоргский происходил из старинного дворянского рода. Родился будущий композитор 9 марта 1839 г. в селе Карево Торопецкого уезда Псковской губернии.

В своей автобиографии Мусоргский писал: «...ознакомление с духом народной жизни было главным импульсом музыкальных импровизаций до начала ознакомления ещё с самыми элементарными правилами игры на фортепиано».

Первым его педагогом по музыке стала мать — Юлия Ивановна Мусоргская. Уже в 9 лет он мог довольно легко сыграть большой концерт Фильда.

С 1849 г. Модест учится в петербургской Петропавловской школе, а затем в школе Гвардейских прапорщиков. Занятия музыкой он продолжает с одним из лучших педагогов города на Неве — А.А. Герке.

После окончания школы в 1856 г. Мусоргский был зачислен на службу в Преображенский полк. В июне 1858 г. он вышел в отставку и целиком посвятил себя творчеству.

В 1863 г., находясь на службе в Лесном департаменте, стал членом «Могучей кучки».

В 1879 г. он совершает концертную поездку по югу, во время которой была написана знаменитая «Песня о блохе».

12 февраля 1881 г. Мусоргского разбил паралич. Умер композитор в марте этого же года по дороге в госпиталь.

На его смерть В. Стасов написал некролог: «Мусоргский умер в самом расцвете сил и таланта: Как далеко еще до старческих годов и сколько надо было еще от него ожидать, глядя на его могучий талант, на его могучую натуру!»

Оперы: «Саламбо» (по роману Г. Флобера, 1863–1866 гг., не окончена), «Женитьба» (на текст комедии Н. В. Гоголя, 1-е действие, 1868 г.), «Борис Годунов» (по трагедии А.С. Пушкина, 1869 г.), «Хованщина» (либретто М., 1872-1880 гг., завершена по авторским материалам и оркестрована Римским-Корсаковым, 1883 г.), «Сорочинская ярмарка» (по повести Гоголя, 1874-1880 гг., окончена Ц. А. Кюи, 1916 г.)

Произведения для оркестра: скерцо B-dur (1858 г.), интермеццо (1867 г.), Ночь на Лысой горе (1867 г.), марш Взятие Карса (1880 г.)

Произведения для фортепиано: Картинки с выставки (1874 г.)

Произведения для хора и оркестра: хор из трагедии Софокла «Царь Эдип» (1860 г.), Поражение Сеннахериба (слова Дж. Байрона, 1867 г.)

Произведения для хора, солистов и фортепиано: «Иисус Навин» (1877 г.)

Произведения для голоса с фортепиано: сборник Юные годы (1857–1865 гг.), циклы Детская, «Без солнца» (слова

А.А. Голенищева-Кутузова, 1874 г.), Песни и пляски смерти (слова Голенищева-Кутузова, 1875-1877 гг.)

9 марта 1839 г.

Родился в селе Карево

1849 - 1856 гг.

Учится в Петропавловской школе