"Мнимая пастушка"

Моцарт в возрасте

11 лет

Сочинения Вольфганга понравились новому австрийскому императору Иосифу II, и он выразил желание услышать одно из произведений 12-летнего композитора на сцене венского оперного театра. Получение заказа на оперу было большой удачей. Остановились на веселой, забавной пьесе "Притворная простушка". Вольфганг с увлечением принялся за работу.

По мере создания отдельных ансамблей и арий, композитор показывал их будущим исполнителям. Попутно он вносил в партитуру необходимые изменения, которые чутко согласовывал с особенностями голоса того или иного певца. Все шло хорошо, и работа уже близилась к завершению, когда начались неприятности.

До этого выступлениям юного Моцарта сопутствовала удача. Все восхищались мальчиком как забавной игрушкой. Но, тут многие музыканты испугались, увидев в гениальном ребенке опасного соперника. Шутка ли, если тот уже в двенадцать лет будет сочинять и ставить оперы! Нужно во что бы то ни стало помешать постановке "Притворной простушки".

И вот те самые композиторы, которые еще недавно восхищались чудо - ребенком, теперь запустили сложный механизм закулисной интриги. Ссылаясь на мнение приезжих итальянских маэстро, они утверждали, что маленький Моцарт пишет музыку не сам. Вся затея с заказом оперы 12-летнему мальчишке - сплошная мистификация и обман. Это хитрый зальцбургский органист сочиняет вместо сына, выдавая свою работу за творчество ребенка, с целью сделать ему карьеру!

Леопольд Моцарт был вне себя от досады и негодования. Генеральная репетиция так и не состоялась. Дирекция театра отказалась заплатить обещанные за оперу 100 дукатов.

Зато 5 января 1769 г. в доме доктора Месмера силами певцов-любителей была поставлена маленькая комическая опера Вольфганга "Бастиен и Бастиенна". Произведение это пленило всех очаровательной мелодичностью, близостью к интонациям австрийской народной песни. А по возвращении Вольфганга в Зальцбург архиепископ, живо принимавший к сердцу его успехи и огорчения, приказал музыкантам своей капеллы разучить оперу "Притворная простушка". Опера эта и теперь ставится в Зальцбурге.