Седьмая симфония

Симфонии и симфонические поэмы

Ян Сибелиус

Симфонии и симфонические поэмы составляют основу творчества главы финской композиторской школы Яна Сибелиуса, делая его одним из видных продставителей мирового симфонизма.

Произведения Сибелиуса строги и одновременно непосредствены. В своих симфониях он тяготеет к программности и превосходно владеет искусством преобразования тем, синтезируя классические и романтические принципы формообразования.

Народная традиция в симфоническом творчестве Сибелиуса представлена особым образом. Он не цитирует народные мелодии целиком, а использует ладово-гармонические и ритмические особенности музыкального фольклора.

Две первые симфонии композитора и симфоническая поэма "Финляндия" проникнуты патриотическими мотивами, а образы финской природы претворены в 4-й симфонии, симфонических поэмах «Сага», «Весна». «Дриада», «Океаниды». Их музыкальный язык близок импрессионизму.