Современники о композиторе

А. Хачатурян

«Энергичный, порывистый, увлекающийся, не очень организованный, но бесконечно преданный любимому искусству» — таким запомнился друзьям–современникам Арам Хачатурян в период учебы в музыкальном училище им. Гнесиных.

У Хачатуряна был взрывной, своенравный и очень требовательный характер. Музыканты часто жаловались, что он мог гонять их до седьмого пота, пока не услышит то звучание, которое бы его удовлетворило. Незаметная для обычного уха фальшь или малейшая неточность в исполнении его произведений, приводила композитора в ярость.

Рассказывают такую историю. В Ереване шел балет «Спартак» (последний при жизни Хачатуряна) в постановке Яна Чанги. Балетная труппа безупречна, оркестром дирижирует Я. Восканян. Однако, в середине первого акта, Хачатурян, сидевший в зале, неожиданно встает и выходит. Закончился акт, а Хачатуряна еще нет. Его нашли через некоторое время на другой улице, неподалеку от оперного театра.  "Если бы я остался, то учинил бы ужасный скандал!" — сказал в сердцах Хачатурян. На недоуменные вопросы окружающих: «А что случилось, ведь прекрасная постановка, оркестр?..», Хачатурян воскликнул: «Они сократили целых 4 такта моей музыки!!!»

Когда 1944 г. был объявлен конкурс на гимн Армении, Хачатурян приехал в Ереван со своим вариантом музыки на слова Сармена. Однажды глубокой ночью, сев за инструмент в кругу семьи, композитор начал петь и играть свой гимн.

Дело происходило летом, и окна у всех были открыты. Вскоре оказалось, что вокруг (на балконах, в окнах, на улице) собралось множество людей, которые, воодушевленные услышанным, в едином порыве запели хачатуряновскую мелодию

Хоронили Хачатуряна в Армении. Гроб привезли из Москвы. Был страшный дождь. На аэродроме на ступеньках стояли хоры, как это бывает в греческих трагедиях, и под диким дождем пели. А на другой день, после похорон, вся дорога от оперного театра до кладбища была усыпана розами.