Концертные выступления

Аренский за фортепиано

Аренский не был профессиональным пианистом, но увлеченный сочинением фортепьянных пьес, неожиданно для всех стал их исполнителем.

Один из его учеников Матвей Пресман вспоминал: «Он играл неуклюже, и все же, несмотря на отсутствие в его игре каких-либо общепринятых пианистических приемов, рояль звучал у него превосходно».

К 1902 г. исполнительская деятельность Аренского достигла подлинного расцвета. Совместно с известным квартетом Мекленбург-Стрелицкого Аренский предпринял многодневное турне по городам России. С огромным успехом он выступил в Киеве, Орле, Нижнем Новгороде, Саратове, Ростове, Екатеринославе, Одессе, Кишиневе, Казани.

«Я мог судить, — говорил он, — о степени знакомства с моими сочинениями провинциальной публики, и то, что я узнал, дало мне значительное удовлетворение». Это было едва ли не счастливейшее время в его жизни.

Аренский часто первым исполнял многие свои произведения. Так, именно в его исполнении публика впервые услышала «Фантазию на темы Рябинина» - произведение, которое и в наши дни остается одним из самых популярных сочинений композитора.